Могут ли отказать в получении заключения о приг-ти жилья, если не центр.вод-е, а скважина?

С января 2025 года для покупки дома за материнский капитал необходимо заключение о пригодности жилья. Это заключение практически невозможно получить. На примере г. Краснодара - отказывают в данной услуге, ссылаясь на запрет местного Роспотребнадзора выдавать заключения о пригодности жилья на участке которых расположена скважина вместо центрального водоснабжения.

При этом, согласно п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 "Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2018 № 1653).

Выходит, что это местный произвол властей? или это законно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Местные органы вправе применять санитарные нормы и региональные акты, которые могут ужесточать практику выдачи заключений, но не противоречат федеральным правилам (п.12 постановления №47 допускает отсутствие водопровода в отдельных случаях). Потребуйте письменный мотивированный отказ, обжалуйте его в вышестоящем органе Роспотребнадзора, прокуратуре или в суде. Параллельно закажите независимую техническую/санитарную экспертизу и подключите юриста для подготовки жалобы и искового заявления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!

Местный Роспотрбнадзор ответил, что в соответствии со ст.18 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" использование водного объекта в целях питьевого водоснабжения допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Только для частных лиц, для личного пользования скважиной СЭЗ не нужно, ведь так? Это только для юр.лиц, ИП и т.д. СЭЗ необходимо

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Решение органов власти и должностных лиц являются лишь их мнением, и его можно обжаловать через суд, если нарушаются Ваши права либо интересы. Для этого достаточно подать административное исковое заявление и в рамках разбирательства в суде можно будет провести все необходимые экспертизы. При этом решение суда будет обязательным для исполнения.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, любой отказ можете обжаловать.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.