Здравствуйте, подскажите пожалуйста если купить дом за материнский капитал, то сколько по времени будут оформляться документы, законно ли это всё будет, и какой процент возьмут за покупку. Потому что я пыталась купить дом, а продавец отказал из-за того что я хотела купить за материнский капитал, в чём проблема отказа? И какие документы нужны для покупки дома
Здравствуйте. Да, законно — маткапитал можно направить на покупку дома при соблюдении условий ПФР: заявление, договор купли‑продажи, регистрация права и оформление доли ребёнка. Рассмотрение ПФР обычно до 1 месяца, перечисление средств — несколько дней после решения. ПФР % не берёт; оплачиваются госпошлина (~2 000 ₽), услуги нотариуса/банка/риелтора (обычно 0–6% в зависимости от сервиса). Продавец может отказать из‑за боязни задержек выплат, требования регистрации доли ребёнка или проверок/обременений. Нужны: паспорта, свидетельства о рождении, сертификат маткапитала, договор, выписка ЕГРН, реквизиты банка.