Выделить долю мужу?

Здравствуйте, десять лет назад был куплен дом с использованием материнского капитала . В доме были выделены доли супруге и детям, доля мужу выделена не была. Брак на момент проведения покупки дома был зарегистрирован. Сейчас дом готовится к продаже. Нужно ли выделять долю мужу и если нужно то как?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, долю мужу выделить необходимо.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (всех членов семьи) с определением размера долей по соглашению. Это требование обязательно независимо от того, выделялись ли доли ранее.

Порядок действий:

Заключите с мужем нотариальное соглашение о выделении долей в доме. Доли определяются пропорционально сумме материнского капитала к общей стоимости жилья.

Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Важно: средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не подлежат разделу между ними. Однако это не отменяет обязанности выделить долю супругу как члену семьи. Доля мужа выделяется именно в той части, которая оплачена материнским капиталом.

Если муж официально не претендовал на долю, суд может признать, что он утратил право на её выделение. Для продажи потребуется либо его письменное согласие на сделку, либо судебное подтверждение отсутствия у него доли. При наличии несовершеннолетних детей также потребуется разрешение органов опеки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, в вашем случае долю мужу выделить нужно.
В том случае, когда в браке используют материнский капитал на приобретение жилья, в соответствии с законом (ФЗ № 256) требуется оформить недвижимость в общую долевую собственность всех членов семьи — то есть и родителей, и детей. Тот факт, что в документах дом записан только на вас и детей, не отменяет этого правила: пока брак действовал, у мужа возникало право на долю в части, оплаченной маткапиталом.

Как выделить долю: Составьте соглашение о выделении долей. В нём пропишите, какая часть дома относится к маткапиталу (и поделите её поровну между всеми членами семьи), а какая — к совместной собственности супругов (и распределите между вами). Если при этом вы меняете режим собственности (например, из совместной переходите в долевую), такое соглашение нужно заверить у нотариуса. После этого подайте документы в МФЦ для регистрации в Росреестре.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анастасия
Юрий Михайлович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, выделять долю мужу обязательно, даже если вы сейчас находитесь в разводе или он сам говорит, что ему ничего не нужно. По закону, жилье, купленное на материнский капитал, признается собственностью всех членов семьи (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Муж на момент покупки был законным супругом, поэтому он имеет неотъемлемое право на долю. Если продать дом без выделения ему доли, Социальный фонд, опека или сам муж (даже бывший) смогут оспорить сделку в суде. Покупатели тоже не захотят рисковать, так как такую сделку могут признать недействительной.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, мужу обязательно нужно выделить долю перед продажей дома. Это требование закона о материнском капитале. Без этого продажа невозможна или будет признана недействительной. Самый простой путь заключить соглашение о выделении доли мужу, удостоверить его у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре. После этого вы сможете законно продать дом, получив согласие всех долевых собственников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!
Жабыко Дмитрий Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В целом в этом нет необходимости, так как "невыделенная доля" сохранилась как совместное имущество. Например детям выделено по 1/20 (двое детей), доля в размере 18/20 является совместной собственностью без определения долей (этой долей вы можете распоряжаться только вдвоем с супругом).

Анастасия
Благодарю вас, Дмитрий Леонидович, за вашу поддержку и советы!
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Да нужно, через нотариуса

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Анастасия
Игорь Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!