Вентиляция?

Мы живём в старой квартире, в которой неизвестно для чего вентиляция проведена не только в санузле и кухне, но и в одну из комнат. Подскажите, грозит ли что-то и что конкретно за заделывание вентиляционного отверстия?

Кулина Елена Владимировна
Отвечает юрист

Если делать эти работы без получения разрешений то это нарушение, т.к. при заделывании возможно нарушение прав 3х лиц (может начать некорректно работать в других квартирах, уже были такие прецеденты) а вентиляция это общее имущество многоквартирного дома. Последствия могут быть разные, в т.ч. штрафы, иски

С уважением, Елена Владимировна!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прежде чем, что-то заделывать, следует разобраться в инженерно-технических, строительных планах. Может получится так, что планировка квартир разная, а закроете вы вентканал с кухни. Для начала обратитесь с соответствующим заявлением в ук.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы просто заделаете вентиляционное отверстие которое у Вас в стене, без каках либо вмешательств в саму вентиляционную шахту - ни какой ответственности за это не будет.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Штрафом за незаконную перепланировку и потом приведение в первоначальное положение

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вентиляция является общедомовым имуществом. Повреждать не имеете права.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.