Отказываются выплатить неофициальную зарплату?

Здравствуйте, работала на работе где официально платили только десятую часть зарплаты на карту, остальное платили наличными, на просьбы перевести всю зарплату в белую отказывали. С апреля месяца начали все платить официально, при этом не выплатили неофициальную часть за март месяц. При увольнении отказали выплатить долг ссылаясь на то, что официальная часть выплачена. И якобы за то что меня обучали на роботе, я должна отработать 3 года. При этом трудовой договор подписанный мной, где это прописано предоставить не могут, говорят что всем говорят о необходимости отработки. Что делать в данной ситуации, из доказательств факта работы и долга есть график и переписка с руководством.

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день! В большинстве случаев соглашение об обязанности отработки является ничтожным (недействительным, незаконным), так как работник может уволится по собственному желанию, и это право нельзя запретить в договоре. Требовать оплату за обучение тоже незаконно, если это прямо не предусмотрено договором (к примеру, договором о платном оказании образовательных услуг). Относительно того, как требовать выплату зарплаты, то если не платят добровольно - сумму реальной зарплаты нужно доказать в суде, что бы ее взыскать, но это не простое дело. И в итоге судится будет не выгодно, другое дело, если бы они не заплатили за несколько месяцев. Но при желании можно обратиться в суд в любом случае.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуйте оплату письменно: направьте претензию (заказным с уведомлением) с требованием выплатить задолженность в срок 10 раб. дней. Соберите доказательства: переписку, график, банковские выписки, свидетелей. Если ответ отрицательный — жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд о взыскании задолженности, процентов за задержку и компенсации. Условие об отработке за обучение действительно только при наличии письменного соглашения; без него — не действует. Могу помочь составить претензию или иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов получить неофициальную часть почти нет. А что касается отработки, то нужно исходить из договора.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете подавать жалобу в прокуратуру.