Как выделить опекаемым детям доли в квартире, купленной на средства материнского (семейного) капитала, если мать при покупке этого не сделала. Теперь она лишена родительских прав и с нее взысканы алименты на содержание детей, которые она не выплачивает. Из-за этого на квартиру наложен арест. А детям нужно выделить доли в этой квартире, но без задолженности матери
Здравствуйте. Кратко: соберите ДКП, справки об использовании маткапитала и выписку из ЕГРН. Как опекуну/органу опеки можно: 1) попытаться зарегистрировать и выделить доли в Росреестре при согласии участника сделки; 2) при отсутствии согласия — подать в суд иск об обязании распределить доли детям и снять арест с их части имущества; ходатайствовать о защите прав несовершеннолетних и привлечении органа опеки. Арест обычно касается доли матери, а не долей детей. Обратитесь к юристу для подготовки дела.
Добрый день! Нужно подать иск в суд об обязании распределить доли детям и снять арест с их части имущества. В иске нужно указать, что квартира приобретена с использованием материнского капитала и что у детей есть право на доли. Также необходимо ходатайствовать о защите прав несовершеннолетних и привлечении органа опеки. Более подробно можем обсудить все детали при очной встрече, у нас в офисе
Добрый день.
Доли детям в квартире, купленной на маткапитал, можно выделить через суд с требованием обязать оформить их, после чего Росреестр зарегистрирует право; арест сохранится только на доле матери, на детские доли её задолженность не распространяется.