Как разделить наследство?

Умер человек, осталось наследство в виде доли в квартире и автомобиля. Наследуют дочь (23года) и родители умершего . Можно ли машину не включать в раздел , а просто отдать дочери, а поделить только долю в квартире?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно. Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества, отступив от равенства долей. Если дочь и родители умершего договорятся, что автомобиль полностью переходит к дочери, а доля в квартире делится между ними по своему усмотрению, это допустимо. Соглашение оформляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, за исключением случаев, когда в его рамках происходит перераспределение долей в праве на недвижимость. Родители могут просто не заявлять свои права на автомобиль, и тогда дочь получит его в порядке наследования на общих основаниях. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на автомобиль только дочери, если другие наследники не претендуют. Для этого им достаточно подать нотариусу письменное заявление об отказе от наследства в части автомобиля. Никакого принудительного включения машины в раздел не будет, если нет спора.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!