Арест карт, замороженные средства?

Здравствуйте. Ситуация следующая: есть административное нарушение, штраф. На карту наложен арест. Все средства, которые поступают на карту, заморожены, но в счет погашения штрафа они почему-то не списываются. На карте уже средств больше, чем сам штраф. Как сделать так, чтобы штраф списали и карту разблокировали? Прошу ответить простым человеческим языком, без заумных фраз. Заранее благодарю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, арест и списание — не одно и то же. Пока пристав не вынес отдельное постановление о снятии ареста в нужной сумме и обращении взыскания на деньги, банк только "замораживает" средства: ст. 70, Ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Вам нужно подать приставу заявление о списании суммы штрафа и окончании производства; после оплаты арест должны снять по ст. 47.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Деньги не списываются, потому что пристав не дал банку команду. Ваши действия: 1) Сходите к приставу, напишите заявление о снятии ареста. 2) Получите на руки постановление об отмене ареста и сами отнесите его в банк. Банк разблокирует карту и спишет штраф. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алена
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!
Мурзин Алексей Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь к судебному приставу, оплатите штраф и получите у пристава постановление об окончании исполнительного производства. С этим постановлением приходите в банк и снимаете арест с карты.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Алена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый, обратитесь в ФССП(судебные приставы)

Алена
Алексей Валерьевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!