Как снять с регистрации/переоформить спец.технику, если есть обременение на предыдущего вл?

Как снять с регистрации/переоформить спец.технику, если есть обременение на предыдущего владельца!?
Спец.техника куплена по доверенности, по факту мне не принадлежит, на меня просто оформлена «любимым родственником». Хочу снять с регистрации/переоформить, но стоит запрет или обременение еще на прошлого владельца. Документов на маг ну у меня нет, соответственно. Вопрос первый, можно ли было купить и поставить на учет технику, если было обременение? Со слов «любимого родственника» при покупке не было никаких ограничений и тому подобное, оформил по доверенности, без моего присутствия. На данный момент хочу снять с себя/переоформить/подарить или продать, в связи с тем, что налоги «любимый родственник» не платит, да и вообще она мне не нужна. Но, тут всплыл этот огромный нюанс, никаких действий связанных с этой машиной произвести не могу, т к на этой машине есть обременение еще на прерыпредыдущего владельца. Как вообще такое возможно и законно ли вообще?! Я в недоумении, сложилась сложная ситуация, я мама 2-х малышей, этой спец.техникой «родственник» пользуется, меня заблокировал, решать каким-либо образом данный вопрос не желает, случись что при эксплуатации машины я несу ответственность. Заранее Благодарю за ответы!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 21:29

Скорее всего, схема была такой: родственник купил технику, но чтобы не светить свои доходы или избежать взысканий, попросил вас стать титульным собственником.

В Гостехнадзоре (где регистрируют спецтехнику) база обновляется медленнее, чем в ГИБДД. Если на момент регистрации на ваше имя в базе не было отметки о запрете (например, пристав еще не успел наложить его или база «зависла»), регистрация прошла.

Законно ли это? Регистрация сделки с обременением — это ошибка регистратора или задержка в передаче данных от приставов. Но сейчас это ваша реальность: техника на вас, а распоряжаться вы ей не можете.

Пока висит запрет на регистрационные действия, Гостехнадзор не даст вам её ни продать, ни подарить, ни даже утилизировать. Запрет наложен на имущество, чтобы его нельзя было спрятать или передать.

Вы правы: как собственник, вы несете ответственность за налоги (они копятся на вашем ИНН), штрафы и — самое опасное — за вред, причиненный источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Если спецтехника попадет в ДТП или кого-то придавит, иск предъявят вам.

Екатерина
Вчера в 21:33

Благодарю за пояснения, я это понимаю, и хотела бы понять, что с этой ситуацией можно сделать на данный момент.

Екатерина
Вчера в 21:51

Подскажите еще такой момент, пожалуйста, если я на данный момент сменила адрес постоянной регистрации, я должна внести изменения и перерегистрировать ТС, тем самым приостановить учет?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
60 минут назад

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 21:27

Регистрация техники с обременением предыдущего владельца - нарушение установленного порядка. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вас ненадлежащим владельцем и снятии обременения. Обременение было наложено до постановки на учёт или после?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Екатерина
Вчера в 21:35

Обременение всплыло уже после того, как машину переоформили на мое имя