Разрешение опеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Продаем двухкомнатную квартиру и собираемся купить четырехкомнатную квартиру. Собственники данной квартиры взрослые мать и сын. Бывшая жена этого сына ( тоже собственник) живет уже более 20 лет в эмиратах. Лицевые счета разделены, порядок пользования помещением определен. Бывшая супруга отказывается продавать свою комнату в этой квартире. Разрешат ли органы опеки такую сделку, так как со своей двухкомнатной квартиры я хочу перенести доли своих несовершеннолетних детей в эту квартиру?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Органы опеки разрешат сделку по покупке долей детям только при условии, что приобретаемая доля (или доли) не меньше, чем была, и условия проживания не ухудшаются. Если вы переносите доли из двухкомнатной в четырёхкомнатную, проблем нет — при совпадении/улучшении условий (метраж, право пользования). Отказ бывшей супруги продавать свою комнату значения не имеет — опека согласует выделение детских долей в части квартиры, которую вы покупаете. Главное — подтвердить законность сделки и соблюдение прав детей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дина

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Забыла еще написать, что в двухкомнатную квартиру вложен маткапитал. Получается мы с 53 квадратов расширяемся до 100 квадратов. Завтра иду в опеку, боюсь что откажут, из за того что одна комната не продается. Получается как будто мы покупаем коммунальную квартиру, боюсь что опека это так расценит

Дина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству