Сделка с материнским капиталом?

Здравствуйте! У меня и мужа в совместной собственности 2-комнатная квартира. 2 вопроса:
1) можем ли мы с использованием материнского капитала приобрести вторую квартиру меньшей площади (например, студию);
2) в случае приобретения доли с использованием материнского капитала, после выделения долей всем членам семьи, могут ли взрослые собственники подарить свои доли бабушке, не затрагивая детскую долю? потребуется ли на это разрешение опеки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1) Маткапитал можно направить на покупку любой квартиры в России, даже меньше нынешней: важно, чтобы её оформили в долевую собственность на родителей и детей и средство перечислил Соцфонд.
2) После выделения долей взрослые вправе безвозмездно подарить свои части бабушке; детские доли трогать нельзя, поэтому согласие опеки не требуется, если права детей (размер и возможность проживания) не ухудшаются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству