Здравствуйте , хотим выделить детям доли в другом жилье , после продажи нашей квартиры, в которую вложен мат капитал и есть доли у детей. Может ли опека разрешить положить деньги на счет , вместо выделения долей , так как банк против выделения в залоговой недвижимости?? На какие законы можно опираться в данном вопросе ?
Здравствуйте, Наталия.
Опека даст согласие на такую схему только при наличии у детей другой недвижимости (иначе суммы на счетах не дают гарантии, что на них можно будет что-то купить из недвижимости соразмерно тому, что было продано).
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. От 29.09.2025) "Об опеке и попечительстве"
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Здравствуйте! Для этого вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением и обоснованием необходимости такого решения. Основные законодательные акты, на которые можно опираться, включают Семейный кодекс РФ и Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".