Добрый день, брали ипотеку с использованием мат капитала. По истечению неск лет мы переехали в другой город, опека дала согласие. Мы закрыли ипотеку, как переехали в другой город прописали детей, но долю не выделили( забыли), через год нам приходит постановление на взыскание денег в пользу детей, они поделили общую сумму от продажи на 4 х членов семьи. Нам никаких писем не приходило ,предупреждение не было. Сразу выделили доли, отправили письмом в органы опеки прежнего места пребывания, но нам отказали в обжаловании, и просят положить денег детям на счет. Говорят сейчас есть закон что детям нужно выделять доли , а не деньги, так ли это? И сталкивались ли вы с такими вопросами, есть ли возможность выиграть суд, и решить вопрос только выделив доли.
Да, сейчас обязательно выделять доли детям в недвижимости, а не просто компенсировать деньгами (ст. 10 ФЗ-256 \\"О дополнительных мерах господдержки семей с детьми\\").
Вы нарушили обязательство перед опекой – не выделили доли после погашения ипотеки.
Опека вправе требовать либо доли, либо деньги на спецсчета детей (но сейчас суды чаще поддерживают доли).
Что можно сделать:
Попробовать договориться с опекой – предложить оформить доли сейчас (если квартира еще у вас).
Оспорить постановление в суде – если доли уже выделены, можно требовать отмены взыскания (но шансы зависят от позиции опеки и суда).
Если квартира продана – придется переводить деньги на счета детей (альтернатива – купить новую недвижимость с их долями).
Судебная практика:
Суды чаще на стороне опеки, но если доли оформлены – есть шанс избежать выплат.
Да, при использовании мат капитала на улучшение жилищных условий, включая ипотеку, возникает обязанность именно в выделении долей в приобретенной недвижимости всем детям, а не в компенсации денежными средствами. Тот факт, что вы забыли это сделать и выделили доли только после постановления опеки, не отменяет факта нарушения вами обязательств перед государством в течение длительного периода.
Опека действует в рамках закона, требуя компенсации детям за время, когда доли не были выделены, и отказ в обжаловании логичен. Шансы выиграть суд, оспаривая саму необходимость денежной компенсации и настаивая только на выделении долей после факта нарушения, крайне малы.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.