Временная опека?

Условия для опекунства
Добрый вечер,нужна помощь!мы в процессе оформления временного опекунства над ребенком,все произошло по моей инициативе ,пока опекунство временное,так как вопрос о лишении матери в процессе,так вот,уже на понедельник назначена встреча в местной опеке,и издание приказа о временной опеке над ребенком,на квартиру уже выходили,условия посмотрели,я предоставила пакет документов (всех членов семьи проживающих вместе),но,никакой комиссии,школы приемных родителей с меня не потребовали, справки о доходах,с работы характеристика и тд,такое возможно?ребенок которого оформляю под опеку,является моим родственником,спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для временной опеки над родственником действительно возможна упрощённая процедура, особенно если ситуация требует быстрого принятия решения (например, угроза интересам ребёнка). Органы опеки проводят первичную оценку жилищных условий и запрашивают минимальный пакет документов. Полноценная подготовка будущих опекунов проводится позже, если временная опека продлевается или планируется постоянная форма устройства ребёнка. Порядок установлен Федеральным законом №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству