В чем разница между постоянной и временной опекой над несовершеннолетним ребенком?
Маме ребенка дали около 3 лет лишения свободы, но ещё не была подана апелляция. Опекуном для ребенка будет брат матери. Мама просит для брата временную опеку над ребенком.
1. Что значит временная опека?
2.Лишат ли маму родительских прав? Если да, сможет ли она их себе вернуть после освобождения или если выйдет по УДО?
Временная опека — это мера, которая применяется, когда родители временно не могут исполнять свои обязанности по уважительным причинам (например, из-за длительного отсутствия, болезни, заключения под стражу). Она позволяет назначить опекуна на определённый срок, указанный в акте органа опеки и попечительства. Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом ребёнка.
Постоянная опека (попечительство) устанавливается в случаях, когда родители лишены родительских прав или по другим основаниям, предусмотренным законом. Она предполагает долгосрочное или бессрочное воспитание ребёнка и полный объём прав и обязанностей опекуна, включая распоряжение имуществом подопечного.
В описанной ситуации (мама осуждена на 3 года) само по себе заключение под стражу не является основанием для лишения родительских прав. Однако если в период отсутствия матери будут выявлены другие обстоятельства, подпадающие под ст. 69 СК РФ (например, злостная неуплата алиментов, отсутствие заботы о ребёнке), лишение прав возможно.
Здравствуйте, временная опека — это когда органы опеки дают брату право заботиться о племяннике до 6 месяцев, пока мама не может. Постоянная (обычно её зовут просто «опека») действует до 18 лет. Тюрьма сама по себе не лишает маму прав, она остаётся родителем, только не живёт с ребёнком. После освобождения она может забрать сына обратно, доказав опеке, что у неё жильё и условия для ребёнка.