У нас суд по удочерю! Биологический отец погиб на СВО но его не признали умершим ещё!Военкор запросил у нас документы на несовершеннолетнего ребенка и назначил ей выплату временную до того как признают биологического отца умершим!Как пройдет суд по удочерению ребенок имеет право на получение выплат дальше?
Добрый день! Здесь есть существенный риск для выплат, поэтому с удочерением я бы не торопилась именно до оформления статуса биологического отца.
Сейчас, судя по описанию, ребенку назначена временная ежемесячная выплата как ребенку военнослужащего, пропавшего без вести, по Указу Президента РФ № 1110. Она предоставляется именно детям такого военнослужащего.
После вступления решения суда об удочерении в силу ребенок по общему правилу утрачивает имущественные права по отношению к биологическому отцу — это прямо предусмотрено ст. 137 СК РФ. Поэтому у военного ведомства может появиться основание прекратить именно эту «временную» выплату.
При этом есть важное исключение: по ст. 138 СК РФ, если к моменту удочерения у ребенка уже возникло право на пенсию или пособия в связи со смертью родителя, это право после удочерения сохраняется.
Поэтому принципиально важна дата смерти отца. Если впоследствии его признают умершим и датой смерти будет установлена дата, которая была ДО удочерения, позиция ребенка по выплатам за погибшего отца будет значительно сильнее: Верховный Суд указывал, что юридическим фактом для возникновения права на выплаты является сама гибель (смерть), а последующее судебное решение может лишь подтвердить этот факт.
Есть и проблема с самим судом по удочерению. Пока биологический отец юридически не умер и не признан судом безвестно отсутствующим, для удочерения обычно требуется его согласие. Без согласия можно усыновить, в частности, если родитель признан судом безвестно отсутствующим. Самого статуса «пропал без вести» по документам воинской части для ст. 130 СК РФ может быть недостаточно.
Поэтому в вашей ситуации безопаснее сначала юридически оформить гибель/смерть отца либо его безвестное отсутствие, а затем завершать удочерение. Если заседание уже назначено, можно просить отложить рассмотрение, чтобы не создать ребенку спор с военкоматом по выплатам.
Да, ваш ребёнок полностью сохранит право на все положенные выплаты после того, как завершится суд по удочерению. В законах России есть очень чёткое правило на этот счёт