Как усыновить ребёнка жены?

Какие документы и справки нужны для усыновления ребёнка жены? Что нужно для создания искового заявления в суд, при согласии биологического отца

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, там Вам дадут полный перечень документов необходимые заявления
С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

обратитесь в органы опеки, они вам все подробно разъяснят

Анна
Искренне признателен вам, Илья Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

🤝