Ситуация нестандартная. Суть в том, что я забеременела от человека, который, позже выяснилось, мне изменял и после расставания сразу начал жить с другой, употреблять ркн. Беременную меня взял под крыло другой мужчина, знал, что я в положении. Нужно было как-то выживать, возможно, неправильно, но выбора не было, помощи ждать неоткуда. Просто жили в месте и из-за своей тупости я записала при рождении ребенка на него(отдельной бумагой св-во об усыновлении), с ним по итогу тоже разошлись, тк стал пить, поднимать руку. Первое время он строил из себя отца, потом, соответственно, забил, никаких денег не давал, да и я не требовала. Биологический отец погиб на сво, тк его мама признает своего внука, то она сразу сказала брать ее днк, лишать одного прав и устанавливать биологического отца, чтобы ребенок получил выплаты. Вот я думаю, возможно ли это? Суд пойдет навстречу?
Есть доказательства алкоголизма отчима, его пьяные угрозы и оскорбления и есть доказательства, что биологический ребенка признавал в переписках с матерью, она тоже все признает, выкладывает фото с внуком и тд
Здравствуйте. Действуйте в два этапа.
Через суд аннулируйте усыновление (ст. 140, 141 СК РФ): основания — уклонение от содержания, алкоголизм, насилие. Прилагаете акты полиции, переписки, показания свидетелей. После решения ЗАГС аннулирует запись об усыновителе.
Сразу же подайте иск об установлении посмертного отцовства (ст. 49 СК). Доказательства: ДНК-тест с бабушкой/дедушкой погибшего, переписки, фото, их признание. Суд обычно удовлетворяет, если генетика подтверждает ≥ 99, 9 %.
С решением внесите изменения в актовую запись. Затем оформляйте пенсию по потере кормильца и выплаты Минобороны как семьи погибшего военнослужащего.
Должен сказать, что Вам ещё повезло, что у отца ребёнка такая бабушка. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании и установлении отцовства. Но не самостоятельно, без участия юриста заниматься делом не рекомендую.
Если у вас есть достаточные доказательства, шансы на успешный исход дела высоки. Суд, вероятно, примет решение в вашу пользу, особенно учитывая гибель отца на СВО и важность защиты интересов ребёнка.