Здравствуйте моя сестра сдает квартиру с лицами страдающих хроническим алкоголизмом как я являюсь недееспособным в настоящее время она живёт отдельно от меня что мне делать в этой ситуации?
Недееспособный гражданин не вправе самостоятельно совершать сделки, включая сдачу жилья в аренду – все действия от его имени совершает опекун (ст. 29, 171 ГК РФ). Сдача квартиры внаём требует предварительного согласия органов опеки, а вырученные средства должны расходоваться исключительно в интересах недееспособного собственника (ст. 37 ГК РФ, ст. 19 ФЗ № 48-ФЗ).
Поскольку сестра проживает отдельно и не является вашим опекуном (либо является, но действует без вашего ведома), она не вправе сдавать вашу квартиру. Сдача жилья лицам, страдающим алкоголизмом, может быть расценена как использование помещения не по назначению или нарушение прав соседей (ч. 1 Ст. 91 ЖК РФ). В
В случае систематического нарушения прав соседей возможно выселение нанимателей в судебном порядке (ч. 2 Ст. 91 ЖК РФ, п. 39 Постановления Пленума ВС РФ № 14).
Что делать: обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о нарушении ваших прав и незаконной сдаче квартиры, а также в прокуратуру. Если вы признаны недееспособным, все сделки по распоряжению имуществом без согласия опеки ничтожны (ст. 171 ГК РФ). Если опекун действует недобросовестно, опека может быть привлечена к ответственности. Также можно подать иск о признании договора аренды недействительным и выселении арендаторов.
Моя сестра является мне опекуном по закону как она единственный опекун на данный момент она сдает квартиру чтобы оплатить учёбу в автошколе я вынужден проживать один с этими людьми уже год живут все посторонние люди соседи терпят не вызывают полицию
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать через органы опеки и попечительства, так как вы официально признаны недееспособным, а ваша сестра является вашим законным представителем (опекуном). Опекун обязан защищать ваши права и обеспечивать безопасные условия проживания.
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Здравствуйте! В первую очередь обращайтесь в орган опеки и попечительства Вашего муниципального образования (вы должны знать сотрудников этой службы, если являетесь недееспособным, они проводят регулярные проверки и контрольные мероприятия в отношении опекунов очно, Вы должны быть с ними знакомы). Они установят, кто собственник жилого помещения, были ли у Вашей сестры права на распоряжение квартирой, имеют ли законное право посторонние лица проживать в данном жилом помещении и нарушает ли это Ваши права как лица, находящегося под опекой. После обращения в отдел опеки и попечительства, если обращение не дало результатов, обращайтесь в прокуратуру Вашего муниципального образования (районая или городская).
Здравствуйте. Если квартира принадлежит Вам, а сестра является опекуном, сдача без предварительного письменного разрешения органа опеки недопустима: направьте туда жалобу, приложив документы. Если собственник — сестра, само проживание таких лиц не запрещено, но при угрозах, шуме или ущербе обращайтесь в полицию. Вопрос также можно направить прокурору по месту жительства.