Возможно ли обменять долю недееспособного лица в одной квартире на аналогичную долю в друг?

Вопрос: Возможно ли обменять долю недееспособного лица в одной квартире на аналогичную долю в другой квартире?
Детали ситуации:
Недееспособному лицу принадлежит 1/2 доля в квартире №1, а другая 1/2 доля принадлежит опекуну.
Квартира №1 не используется.
Цель: продажа квартиры №1.
Предлагается обменять долю недееспособного лица в квартире №1 на долю в квартире №2, которая принадлежит в равных долях опекуну и ее мужу.
Недееспособное лицо (лежачий больной, признанный недееспособным по деменции, мать опекуна) проживает в квартире №2 вместе с опекуном и мужем опекуна.
Юридический вопрос: допустим ли такой обмен с точки зрения законодательства о недееспособных лицах и имущественных правах?

Гость

Опекун является представителем подопечного в силу закона и совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки (пункт 2 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации; пункт 2 статьи 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

при этом, согласно части 2 статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

также в части 3 статьи 37 ГК РФ указано, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, такой обмен фактически и юридически возможен как сделка мены или купли-продажи в зависимости от фактических обстоятельств.

Единственное усложнение до совершения самой сделки во времени - это организация одобрения сделки с органами опеки.

Остальное - юридически грамотное составление договоров, учитывающие все правовые нюансы, интересы сторон.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Обмен доли недееспособного лица в квартире возможен только с предварительного согласия органов опеки и попечительства и при условии, что этот обмен не нарушает его права и законные интересы. В вашем случае ситуация неоднозначная и требует детального анализа. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Юридический вопрос: допустим ли такой обмен с точки зрения законодательства о недееспособных лицах и имущественных правах? да. допустим если будут сохранено баланс законных прав и интересов данного лица. Одобрение сделки на основании подготовленных документов, договоров уже зависит от опыта юриста, которого вы наймете.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.