Здравствуйте, у меня сестра инвалид лежачий дцп, ещё мы многодетная семья и мама должна привотизировать квартиру выданную государством, но остался год что бы взять под опенкунство маме дочь инвалида, так как она не может физичесви расписываться, хотя в паспорте за нее расписывалась мама, но в мфц говорят делать опеку либо привозить человека туда и чтобы он расписался. Можно ли маме расписаться за дочь инвалида или ей обязательно брать опенкунство, чтоб доказать что она инвалид?
Доброе утро. Мама может расписываться за дочь-инвалида только по официальному оформлению опеки или попечительства в установленном порядке (ст. 29, 32 ГК РФ). Без решения суда о недееспособности и оформления опеки подпись за другого лица недействительна для государственных процедур.
МФЦ прав — обязателен либо личный визит дочери, либо оформление опеки.
Здравствуйте. Если ваша сестра в силу здоровья не понимает значение своих действий, не модет ими руководить, не имеет возможности расписаться, то ее в судебном порядке нужно признавать недееспособным и оформлять опеку. Тогда опекун может действовать в интересах сестры.