Опека над ребёнком?

Можно ли взять опеку над ребёнком если родители не состояли и не состоят в браке, у ребёнка в графе отец автоматически прописан бывший муж, если оба родителя сейчас согласны обязательно нужно идти в суд или можно просто прийти в загс с заявлением

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам не нужно оформлять опеку, если вы являетесь биологическим отцом. Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей.
Ваша цель — установление отцовства. Как только решение суда вступит в силу, вы пойдете в ЗАГС с этим решением, и вам выдадут новое свидетельство о рождении, где вы будете указаны как отец. После этого вы станете законным родителем со всеми правами и обязанностями.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дмитрий
Скажите нам получается надо просто прийти в суд и подать заявление или ещё нужно тест днк делать?
Дмитрий
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

В вашем случае оформление опеки возможно, однако если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" указан бывший муж, а фактический отец — другой человек, потребуется установить отцовство через суд или органы ЗАГСа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!