Разрешение опеки?

Здравствуйте, была ипотеку на кв, закрыли мат капом, детям доли выделили, вы продали, опека обязала открыть счет для детских денег. Сейчас хотим купить квартиру для детей, какие условия, чтобы использовать деньги детей с этого счета как первоначальный взнос? Какая готовность жилья должна быть и имеет ли значение отделка?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Чтобы использовать деньги детей с опекунского счёта как первоначальный взнос, нужно разрешение органов опеки. Главное условие — **новая квартира должна быть не хуже проданной**: по метражу, условиям проживания и долям детей. Доли выделяются **сразу в приобретаемом жилье**, не потом.

Покупка обычно допускается **только в готовом доме** или на высокой степени готовности. Отделка значения не имеет, важно, чтобы жильё было пригодно для проживания.

Если нужно — разберу вашу ситуацию и помогу получить разрешение. Обращайтесь, я вам помогу.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству