Как получить разрешение опеки на переводе Ленин долей?

У ребенка имеется доля в 1 комнатной квартире, эту квартиру я хочу продать и выделить долю ребенку в имеющейся квартире 3х комнатной. Опека мне запрещает провести такую сделку, говорят если я выделяю долю в уже имеющейся собственности, то должна еще на счет ребенку положить определенную стоимость от продажи, либо купить новую квартиру и в ней выделить. Но в законе не указано, что я должна не ухудшить условия, но не написано, что обязана приобрести новое жилье. Где искать правду? С чего начинать? Было бы проще, если бы отец находился в моем городе, а он находится на СВО.

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Опека все верно говорит, вы либо приобретаете новое жилье несовершеннолетнему, либо денежные средства с продажи перечисляются на счёт несовершеннолетнего, в данном случае опека может отказать. Так же необходимо предоставить согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству