Опека над матерью?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня умер отец. Мама болеет деменцией, инвалид 1 группы. Отец не успел подать заявление исковое на признание её недееспособной. Я её дочь осуществляю за ней уход, так как у неё к сожалению 3 степень деменции, она не отдаёт отчёт своим действиям, обслуживать себя самостоятельно не может. У меня вопрос как я законно могу получать пенсию осуществляя уход за ней. Обязательно ли признавать её недееспособной, через суд и в дальнейшем оформлять опеку над ней, что бы законно получать пенсию на мамины нужды???У меня 3 детей, ип на патенте, муж безработный, 2 комнатная квартира.Заработок в магазине хороший, а по документам минимальный. Сестра предлагает сдать маму в частный пансионат, я категорически против. Боюсь опека не пропустит 😣

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, для того чтобы законно получать пенсию мамы и распоряжаться ею, нужно оформить опеку. Поскольку мама не может сама получать деньги, пенсия будет накапливаться или её кто-то должен получать по доверенности, но если она не дееспособна, доверенность недействительна. При деменции 3 степени признание недееспособной через суд обязательно. После решения суда вас назначат опекуном, и вы сможете получать пенсию на нужды мамы. Опека проверит условия, но если мама живёт с вами и вы за ней ухаживаете, проблем не будет. Ваш доход (даже минимальный) не помешает. Не сдавайте маму, боритесь за опеку. Это законно и правильно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, чтобы законно распоряжаться пенсией мамы и использовать её средства на её нужды, необходимо признать маму недееспособной через суд и оформить над ней опеку или попечительство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!