Нужно ли Оформлять Отказ от наследства?

Проживала вместе с мамой. Осознанно не хотела участвовать в деле по наследству. Сестренка обратилась к нотариусу, чтобы унаследовать от мамы земельный пай. В августе уже было 6 месяцев. Мне нотариус присылал уведомление о моем праве наследовать долю. Я не обратилась за этим правом в установленные 6 месяцев, предполагая свой Отказ по Умолчанию. Сегодня же, этот нотариус ждет от меня Официального Отказа от доли в наследстве. Надо оформить через него заявление на Отказ от наследуемой доли.
Нужно ли действительно писать этот отказ, если прошло 6 месяцев. И сестренка должна уже получить это право на земельный пай, как одна наследница претендующая на право в наследстве?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не оформили принятие наследства в течение 6‑месячного срока, право на наследство, как правило, утрачивается, и нотариус выдаст свидетельство сестре. Писать отдельный отказ не обязательно, но полезно для ясности — нотариус может попросить заявление. Если хотите окончательно подтвердить отказ — подайте у нотариуса нотариально заверенное заявление. Если захотите вернуть право позже — только через суд при наличии уважительных причин пропуска срока. Согласуйте шаги с нотариусом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шура
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Шура

Нотариус готов дать сестренке право только на 1/2 часть этого земельного пая.

Отвечает юрист
нет, такого обязательства у вас не имеется. Вы в установленный законом срок не обратились за наследством. Согласно абзаца 1, части 2, статьи 1157 ГК РФ заявление об отказе от наследства подается в срок установленный для принятия наследства, т.е. в течении 6 месяцев со дня открытия наследства
Шура
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Возможно вы были прописаны вместе с мамой, поэтому нотариус требует письменный отказ.

Шура

Да. Но несовершение мной нужных юр.значимых действий в установоенный срок, это ведь тоже моé право. Т.е.моé право на Отказ.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Когда вы зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, вы считаетесь фактически принявшей наследства.Поэтому чтобы ваша сестра вступила в права наследования на все имущество нужен ваш отказ