После смерти мамы, в 6 мес срок было открыто наследственное дело, свидетельство было оформлено, но подписать получить я его не успела. Нотариус заверила, что даже через 10 лет приедите (живу в другом городе), подпишите и заберёте свидетельство. Но недавно адрес унаследованного дома исчез с госуслуг. Позвонила нотариусу ; она ответила, что не выдавала мне свидетельство и собирайте документы заново. Но часть наследства осталась на мне - это земельный пай, а оформлялось всё вместе
Скорее всего вам не нужно «оформлять всё заново», а нужно официально потребовать у нотариуса выдачи свидетельства или его дубликата; при отказе — жаловаться в нотариальную палату и при необходимости идти в суд.
Что важно понять в вашей ситуации
Свидетельство о праве на наследство оформляется и хранится у нотариуса в деле; наследнику выдаётся экземпляр.
Если вы его не забрали, это не означает, что наследство «аннулировалось» или вы его не приняли: вы подали заявление и в 6‑месячный срок, наследственное дело открыто, права у вас возникли.
При утрате/незаборе оригинала вы имеете право на дубликат свидетельства у того же нотариуса (или его правопреемника/архива).
То, что адрес дома «исчез» с Госуслуг, может быть связано с отсутствием записи о праве в ЕГРН или техническими сбоями, а не с утраченным наследством как таковым — это отдельный вопрос, который можно проверить выпиской из ЕГРН.
Как действовать по шагам
1. Подать письменное заявление нотариусу
Сделайте не устно по телефону, а письменно:
Направьте нотариусу заявление о:
выдаче свидетельства о праве на наследство (если он его ещё не оформлял)
или
выдаче дубликата свидетельства (если он уже оформлено и лежит в деле).
Заявление можно:
отправить заказным письмом с уведомлением о вручении;
или передать лично, чтобы вам поставили отметку о приёме на вашем экземпляре.
Сошлитесь на ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1166 ГК РФ о выдаче дубликатов нотариальных документов.
2. Потребовать письменный ответ/отказ
Если нотариус по телефону говорит «собирайте документы заново»:
Попросите оформить письменный отказ с указанием оснований и норм закона, по которым вам отказывают в выдаче свидетельства/дубликата.
Это важно, потому что именно письменный отказ можно обжаловать в нотариальную палату и суд.
3. Если нотариус не реагирует или отказывает
Дальше два пути параллельно:
Жалоба в нотариальную палату субъекта (Московской области)
В жалобе укажите:
ФИО нотариуса, номер наследственного дела (если знаете), данные мамы;
что наследственное дело открыто, свидетельство оформлено, но не выдано;
нотариус по телефону отказывает, просит «собирать по новой» без законных оснований.
Приложите копию своего заявления нотариусу и квитанцию/уведомление о его отправке.
Обращение в суд
Если нотариус официально откажет в выдаче свидетельства или дубликата, можно обратиться в суд с требованием:
признать за вами право собственности на наследственное имущество;
обязать зарегистрировать право в ЕГРН.
Суд в таких случаях подтверждает уже возникшее право наследника, если факт принятия наследства (заявление в срок, наследственное дело) доказан.
4. Проверить, что с домом в Росреестре
Параллельно очень желательно:
Заказать выписку из ЕГРН по адресу дома / по вашим данным через МФЦ или онлайн‑сервисы.
Посмотреть:
зарегистрировано ли право собственности на вас;
нет ли других записей (например, отчуждение, арест, др.).
Это поможет понять, исчез ли адрес лишь с интерфейса Госуслуг или в реестре тоже что‑то изменилось.
5. Почему факт земельного пая важен
Вы пишете, что часть наследства — земельный пай — уже оформлена на вас:
Это подтверждает, что вы в целом наследство приняли, и факт принятия наследства по маме не оспаривается.
Это дополнительный аргумент против позиции нотариуса «собирайте всё заново» — вы не «опоздали», а уже являетесь наследником по тому же делу.
То есть речь не об открытии наследства заново, а о выдаче документа/дубликата по уже открытому делу.
Итог: вам не нужно начинать наследство «с нуля», нужно официально потребовать у того же нотариуса выдачи свидетельства или дубликата и, при сопротивлении, жаловаться в нотариальную палату и/или обращаться в суд с подтверждением ваших прав.
Направьте нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства, чтобы зафиксировать отказ или бездействие, что даст вам основание для суда, так как по закону вы имеете право получить документ в любое время.
СОветую также заказать выписку из ЕГРН на дом и пай (через МФЦ или онлайн), если право собственности зарегистрировано, адрес восстановится, а если нет, вы сможете подать заявление на регистрацию на основании того самого свидетельства после его получения.
В случае, если нотариус откажется выдавать свидетельство или затянет дело, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Право на наследство не утрачено: принятие оформлено в срок. Свидетельство можно получить позже, срок не ограничен. Исчезновение адреса – не основание для отказа.
Что делать: запросить письменный отказ нотариуса. Заказать выписку ЕГРН, проверить адрес. При ошибке – подать заявление в Росреестр или местную администрацию. При отказе нотариуса – обжаловать в суд (ст.310 ГПК). Право собственности возникло, свидетельство получите.
Вам не нужно собирать документы заново, так как наследство вы уже приняли, а наследственное дело не может исчезнуть или аннулироваться. По закону, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти матери), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации прав.
Если нотариус не выдал свидетельство, но дело открыто, вы можете запросить дубликат. Для этого подайте заявление нотариусу. Если адрес пропал, проверьте в Росреестре.
Вы обратитесь письменно, что бы понятно было, вообще то и через 10 лет возможно получить свидетельство о праве на наследство, уплатив гос.пошлину.
Здравствуйте. Какие документы у вас имеются по описанной ситуации?
&Nbsp;