Здравствуйте.законно ли мне получить 1/4 доли с земельного пая,если я сын.и наследник первой очереди,я пенсионер.у моей матери был земельный пай с/х назначения.Было оформлено завещание внучкой по линии родной сестры.я про это завещание ничего не знал.племянница оформила завещание без моего ведома за 3 года до смерти матери,но матери было уже 90 лет.и я сомневаюсь что она по своей воле это сделала,скорее под напором,обманом.она уже плохо видела,и не в своем разуме была.она не могла завещать земельный пай внучке одной.как можно его оспорить? И сколько это 1/4 доли?
Здравствуйте.
У Вас есть право на обращение в суд, как и у любого гражданина или иностранца. Одним из предусмотренных способов зашиты права является признание завещания недействительным, но при наличии оснований для недействительности. Само по себе то, что Вашей матери на момент его совершения было 90 лет таким основанием не является. Обман, введение в заблуждение, в том числе ввиду плохого рения, нахождение в состоянии, при котором завещатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, подлежат доказыванию с Вашей стороны. Если докажете - добьетесь желаемого, если нет, значит нет. Как проходят такие дела -предмет отдельной полноценной консультации у юриста, при необходимости обращайтесь в л/с.
Здравствуйте. Да, вы имеете право оспорить завещание, если есть основания полагать, что ваша мать не понимала значения своих действий или действовала под влиянием обмана, насилия или угрозы в момент его составления. В случае признания завещания недействительным вы как наследник первой очереди сможете претендовать на свою долю в наследстве включая пай
Написано не понятно, но Вы вправе оспорить завещание.
Гость, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.что конкретно не понятно
Что конкретно не понятно?