Наследование родительского имущества?

У нашей мамы есть частный дом (она один собственник, отец наш давно умер )
Нас двое в семье , Я и мой брат который недавно умер. Такой вопрос.
-Дочка брата имеет право на наследство в случае смерти нашей мамы ?
-Или имею право только я , как наследник первой очереди ?
-Так же , моя дочь имеет право подавать на наследство как внучка ?

Гость
По Вашей ситуации Вы являетесь единственным наследником первой очереди, поскольку второй ребенок у Вашей мамы (брат) умер. Дочь Вашего брата не имеет права на наследство после смерти Вашей мамы, поскольку по документам не является дочерью Вашего брата - она записана на другого мужчину. Внуки наследуют только по праву представления, и только в том случае, если их родитель был бы наследником. Поскольку дочь брата юридически не является его ребенком, она не может наследовать по праву представления. Ваша дочь также не имеет права наследовать после смерти бабушки, поскольку внуки наследуют по праву представления только в случае смерти их родителя до открытия наследства. Вы живы, следовательно, Ваша дочь к наследству не призывается. Что касается состояния мамы с деменцией - она действительно не может составить дарственную или завещание в данном состоянии. Нотариус обязан отказать в удостоверении таких сделок, если увидит, что человложить свою волю. Даже если завещание будет заверено, его можно будет оспорить в суде как составленное недееспособным лицом. Брат Ваш может претендовать на наследство Вашей мамы через свою дочь только в случае установления отцовства в судебном порядке. Для этого потребуется: ДНК-экспертиза с биоматериалом умершего брата - возможна эксгумация для забора биоматериала, если нет других близких родственников для проведения экспертизы. В российской судебной практике встречаются случаи эксгумации для установления родства в наследственных спорах. Альтернативные варианты получения ДНК: биоматериал может быть получен из парафиновых блоков, если проводилось вскрытие, или с личных вещей умершего. Документальные доказательства: письма, фотографии, свидетельские показания о признании отцовства при жизни могут использоваться как дополнительные доказательства. Учитывая, что Вы единственный, кто ухаживает за мамой, закон может предоставить Вам дополнительные права. Родственники, которые злостно уклоняются от ухода за наследодателем, могут быть признаны недостойными наследниками. Однако это применяется только к тем, кто был обязан содержать наследодателя по решению суда (например, алименты). Если Вы находитесь на иждивении у мамы или, наоборот, она находится у Вас на иждивении, это может дать дополнительные наследственные права в виде обязательной доли. Иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Признание мамы недееспособной может потребоваться для защиты её имущественных прав от возможных мошеннических действий. Опекун недееспособного лица принимает наследство от его имени. В случае если дочь брата все же решит устанавливать отцовство и претендовать на наследство, процесс займет значительное время - судебное разбирательство по установлению отцовства, возможная эксгумация, генетическая экспертиза. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, но может быть восстановлен в судебном порядке.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает адвокат

Наследниками в вашей ситуации являетесь вы и дочь вашего брата - по праву представления. Наследовать будете в равных долях. Если дочь вашего брата официально таковой не валяется, то она может обратиться в суд для установления отцовства. На время судебного разбирательства нотариус приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство.

Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

да дочка имеет права на наследство за умершего отца (по праву представления)

если вы будете живы к моменту наследования за вашей мамой то дочка нет, наследники первой очереди дети супруги родители, если кто то умер к моменту наследования из данного перечня то могут наследовать например их дети по праву представления

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Анастасия

Так же хочу уточнить, дочь моего брата, записана на другого мужчину. Так получилось, что когда она родилась его жена была замужем за другим мужчиной и её записали на него. У неё другая фамилия и по документам она не является дочерью моего брата. Как он может претендовать на наследство в таком случае? Подавать в суд на определение отцовства. Но как это сделать, если мой брат умер. Откуда возьмут ДНК для теста?"

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Через суд обяжут сдать родственникам.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Предложите маме написать дарственную на Вас и вопрос закроется сам собой.
Анастасия

У мамы деменция, она не может уже этого сделать. Ухаживаю за мамой только я, не очень бы хотелось потом что -то с кем -то делить.