Здравствуйте! Может ли мой двоюродный брат в случае смерти моих родителей предендовать на наследство? Двоюродный брат - родственник по матери, её племянник.
Родных братьев и сестер не имею. Родственник не скрывает, что его интересует недвижимость (о чём говорят ежегодные приезды в родной город), т.к. своей собственной не имеет, а свои деньги спускает до копейки.
Наследник 3-й очереди вступает с наследство, если нет наследников, не приняли наследство наследники предыдущих очередей.
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Нет, не может так как есть наследник первой очереди - Вы. Вы в срок до 6 месяцев после смерти не забудьте обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства
Здравствуйте! Если он не является нетрудоспособным или несовершеннолетним иждивенцем вашей матери, то не наследует