Через сколько можно вступить в наследство,если близкий человек умер в июне 2025 года? Ноябрь или декабрь последний месяц? И через сколько сможет вступить потом наследник второй очереди,если наследник первой очереди пропускает сроки?
Здравствуйте. Наследство принимается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти), значит при смерти в июне крайний срок — в декабре 2025 (точная дата — ровно через шесть месяцев от дня смерти) (ст.1154 ГК РФ). Если срок пропущен, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока при уважительных причинах, а наследники следующей очереди вправе принять наследство после того, как наследники предыдущей очереди отказались или не приняли его в срок (ст.1154, ст.1155 ГК РФ). Могу точно рассчитать даты, подготовить заявление нотариусу и, при необходимости, иск в суд — запишитесь на консультацию, и я всё оформлю.
Вступать в права наследования, подать заявление нотариусу надо уже сейчас, а не ждать последнего дня.
В течение 6 месяцев со дня смерти