Сроки наследования?

12 лет назад в гражданском браке родилась дочь. Вскоре после рождения дочери, отец ребенка переехал в другой город. Связи с отцом не было, на алименты не подавала, т.к. отец вел ассоциальный образ жизни. В 2024 году отец ребенка умер. Об этом
узнала случайно, когда искала сведения о нем в интернете, т.к. планировала подавать на алименты. Обратилась в ЗАГС, получила свидетельство о смерти. В 2025 году наняла юриста и обратилась в суд с заявлением о восстановлении сроков наследования. Суд отказал, решения судьи пока не получила. На суде я сама не присутствовала, по словам юриста, истец - сестра умершего отца ребенка представила свидетеля, которая говорила о том, что я препятствовала общению ребенка и семьи отца, что не соответствует действительности. Отец ребенка звонил единожды в 2023 году, в жизни ребенка его не было. Как быть в этой ситуации? Правомерны ли действия судьи? Как составить аппеляцию? В какие сроки?
Дочь - единственный ребенок умершего, жены и других

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Суд отказал правомерно, так как вы выбрали ошибочный юридический путь, но права ребенка на наследство все еще можно защитить через отмену этого решения или подачу нового иска. Восстановление срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) возможно только для наследников, которыми вы (как бывшая сожительница) не являетесь, а ваша дочь не могла пропустить срок по своей вине, так как она несовершеннолетняя.

Несовершеннолетние дети не могут самостоятельно реализовать свои наследственные права. Верховный Суд РФ регулярно указывает, что ненадлежащее исполнение законным представителем (вами) обязанностей не должно лишать ребенка наследства. Срок для ребенка не считается пропущенным по уважительной причине, его вообще нельзя было признавать пропущенным по вине ребенка.

Показания о «препятствовании общению» играют роль при спорах взрослых людей, но не имеют юридической силы против прав 12-летнего ребенка. Юрист не должен был допускать смещения акцента на ваши личные отношения с семьей умершего.

  1. Кем дочь записана в свидетельстве о рождении? Установлено ли отцовство официально?
  2. Какое именно имущество осталось после отца (квартира, счета, машина)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Отец в свидетельстве о рождении ребенка вписан, свидетельство об установлении отцовства есть. Доля в квартире

Отвечает юрист

Апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца с даты получения мотивированного решения суда. Ваш юрист обязан обжаловать отказ, указав, что показания свидетеля ничем не подтверждены, тогда как факт устранения отца от воспитания ребёнка документально доказуем. Дочь является наследником первой очереди, что принципиально для восстановления срока вступления в наследство. Какой состав наследственного имущества после умершего установлен: имеется ли недвижимость, транспортные средства, счета? Судебная практика по восстановлению сроков наследования несовершеннолетними детьми, которых другой родитель не уведомил об открытии наследства, складывается в пользу таких наследников - апелляционные инстанции нередко переоценивают выводы районных судов именно по данному основанию, поскольку ребёнок объективно не мог самостоятельно защитить своё право. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия судьи, скорее всего, правомерны с точки зрения строгой буквы закона, но у вас есть шансы оспорить это решение в апелляции. В РФ суды восстанавливают срок для принятия наследства (6 месяцев) только если наследник не знал и не должен был знать о смерти (ст. 1155 ГК РФ). На практике суды считают, что близкие родственники (даже дети) должны интересоваться жизнью родителя. То, что вы не общались 12 лет, для судьи является неуважительной причиной пропуска. Показания свидетеля со стороны сестры лишь укрепили позицию суда: раз вы «препятствовали», значит, сами сознательно оборвали связь. Полноценным наследником является ваша дочь, а не вы. Вы лишь представляете её интересы. Сестра умершего — это наследница второй очереди. Ваша дочь — наследница первой очереди, и она полностью отстраняет сестру от наследства, если докажет свои права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обжаловать решение суда возможно в течение месяца, со дня изготовления мотивированного решения суда. В настоящее время, без ознакомления с решением суда, без указания обстоятельств дела и оценки представленных вами в суде доказательств, а так же доказательств заинтересованных лиц, сложно и скорее невозможно оценить перспективы вашего дела. Апелляционная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам областного суда,

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете обжаловать, если есть что наследовать, что бы не оказалось, что это "пустые хлопоты".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.