Доброй ночи.
Подскажите как быть, прям я так поняла у меня, родителей серьезная проблема.
Я живу с родителями, моя бабушка ( мама моей мамы ) составила завещание на меня ( внучку ее )
У нее еще при этом есть сын, мамин брат. Он унаследовал квартиру со своей семьей в срок.
Вторая квартира меньшего размера где живу я с родителями нет, я сорвала сроки. Что теперь делать ?
Пошла на консультацию, мне уделили 15 минут, взяли 2500 рублей и ничего не рассказали толком.
Вообще как быть ?
Идти в суд и доказывать почему я сорвала сроки наследования ?
А чья квартира фактически сейчас если я по завещанию не приняла наследство ?
Моя мама и мой отец + я прописаны в квартире, мой дядя не жил ни дня и не прописан в этой квартире. Они наследство тоже не принимали и никаких действий не совершали.
Естественно за квартиру все оплачивают мои родители.
Как быть и с чего начинать ?
Дядя советует мол давай я стану владельцем и подарю квартиру кому-то.
А как он может единолично вступить в собственность ? А моя мама как дочка вообще не учитывается ? Ее доли нет ?
Что это за маневр такой ?
Я ничего уже не понимаю, помогите что делать и с чего начинать ?
Спасибо большое.
Добрый вечер. Если вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев после смерти наследодателя), нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока, обосновав уважительные причины пропуска. До признания судом права на наследство квартира юридически считается выморочным имуществом или оформляется на других наследников, вступивших в срок. Мама как дочь имеет право на свою долю, если не отказалась от наследства, ваш дядя не может единолично распоряжаться квартирой без согласия других наследников.
Рекомендую подготавливать заявление в суд и собирать доказательства уважительности пропуска срока (болезнь, незнание о смерти и др.). Только после решения суда сможете оформить права на квартиру и узаконить дом.
Вы можете обратиться ко мне по контактам в профиле для профессионального сопровождения данной процедуры.
Здравствуйте Ольга Алексеевна.
На данный момент ни моя мама ни мой дядя еще не вступали в наследство. Значит квартира сейчас выморочная?
Дядя говорит суд это долго, дорого, я не хочу никуда ходить у меня семья и работа. Он предлагает чтобы он как-то ( не понимаю как оно это хочет сделать ) стал ее владельцем и он уже дарит или типа продает ее нам. Такое юридически возможно? Это мол будет дешевле.
Если ни один наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев, квартира считается выморочным имуществом и автоматически переходит государству. Дядя не сможет просто стать владельцем и подарить/продать вам квартиру без оформления наследства через нотариуса или суд. Передача квартиры возможна только после официального оформления наследственных прав. Альтернативных "простых" способов получить квартиру нет.
Спасибо.
А кому проще в суд подавать? Мне как внучке на которое было завещание? Или лучше уже маме, она же с отцом платит за ЖКХ и так далее?
По закону подать в суд о восстановлении срока вступления в наследство может как вы, так и ваша мама. Суду проще будет принять заявление от вашей мамы, как прямого наследника первой очереди — ее шансы на признание причины пропуска срока обычно выше, плюс она фактически пользуется квартирой и оплачивает коммунальные услуги. Вы как внучка по завещанию тоже имеете право обратиться, если завещание на руках, но суд оценит все обстоятельства в совокупности
А дядя на что-то тоже претендует?
Кто-то из нас подает в суд например, он может в суде отказаться от всего и передать свою долю ( если она есть ) маме?
Здравствуйте!
Вам лучше обратиться за индивидуальной консультацией, так как нужно уточнить некоторые моменты.
Вы обращались к нотариусу?
Каково содержание завещания: завещано все имущество или отдельные объекты? Кто проживал с умершей?
Кто по документам является собственником квартир одной и другой? Кто в них проживает?
До получения грамотной консультации идти на какие-то соглашения с дядей не стоит.
Здравствуйте Ольга Михайловна.
Всю квартиру где живу я с мамой ( ее дочкой ) и отцом, бабушка завещала мне, ее внучке.
Она жила в квартире с семьей дяди некоторое время, затем он купил себе личное жилье и съехал от нее. Квартиру первую она завещала ему, он вступил в право наследства в срок.
Второе жилье он продал и купил себе два автомобиля.
Собственником была моя бабушка и одной и второй квартиры.
Дядя в нашей квартире не прописан, не жил ни дня в ней.
Обращайтесь к нотариусу. Если он отправит в суд, то придется восстанавливать срок для принятия наследства, но нужны уважительные причины.
Или доказывать факт принятия наследства, тоже в суде.
В любом случае сначала обсудите с нотариусом.
Ольга Михайловна спасибо за ответы, если можно еще два момента уточнить хочу.
За услуги ЖКХ, ремонт, родители оплачивали.
Моя мама может подать или я о фактическом принятии имущества хоть и сорвала срок в 6 месяцев?
А вариант с дядей который хочет из-за дешевизны стать собственником единоличным и подарить квартиру сомнительный?
Я совершеннолетняя уже, но была занята поиском себя скажем так, а теперь создала семье такой вот подарок: (
Не нужно бояться суда. Вы и ваши родители фактически приняли наследство, поэтому и нужно доказать это в суде. А дядя может обмануть, такое часто бывает. Судебные расходы не большие, а вот переоформление от дяди обойдется дороже. Он будет тянуть до последнего, т.е. больше 3х лет чтобы ему не платить налог, а потом неизвестно что будет. Не рекомендую следовать его советам.
Зоя Михайловна, а кому подавать в суд лучше теперь?
Мне, внучке которая после Вуза "скажем так ни о чем таком не думала и летала в облаках", или маме как дочке?
Они с отцом же оплачивают ЖКХ и так далее.
Наследство то приняла моя мама выходит как дочка оплачивая и живя там?
Или я тоже если там прописана с родителями имею право на такой суд?
А что дядя может если он пока не подавал на имущество как сын бабушки?
Его вариант стать владельцем квартиры и подарить ее плохой?
Рекомендую обратиться маме, у нее шансов больше получить желаемое решение. Из практики говорю, родственники обещают, но в большинстве случаев не держут свое обещание. И вы потом уже кроме обиды ничего не получите.
Василий Сергеевич, а если я внучка, завещание по срокам которое сорвала? За ЖКХ то платят родители, это имеет значение?
Всё имеет значение, каждое обстоятельство может оказаться приоритетным.