Завещание и Продажа доли?

(4 ответа)
Гость

Здравствуйте. После смерти отца его имущество поделилось на меня и бабушку ( его мать) 1/2 у меня на данный момент есть. И после смерти бабушки , она оставила завещание на ( сестру ольгу) не знаю кем она приходиться бабушке, и на сына второго моего дядю, он психически не здоров, в данный момент находиться в интернате, ранее ольга оформляла за ним опеку а теперь отказалась от нее, предлогает теперь выкупить мне у нее долю, а доля дяди после его смерти будет моя, я наследница прямая она так утверждает, стоит ли мне покупать ее? И что я могу а что не могу делать с квартирой?

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый вечер, я так понимаю, ваша мама умерла? Если мама умерла раньше вашего дяди, и у дяди нет наследников первой очереди, да вы вместо мамы по праву представления принимаете имущество дяди. По поводу покупки доли, это ваше право, хотите покупайте, хотите нет. Право ваше. После смерти дяди, вы будете собственником .

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Лучше выкупить долю, используя преимущественное право. Но всё же надо разобраться в чьих правах сейчас эта доля 1/2? К тому же, лицо психически не здорово, есть или был опекун (тоже вопрос??) это даёт большой риск при совершении сделки. Нужно детально разбираться, чтобы потом вам не бегать по судам. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ветрова Екатерина Викторовна
Ветрова Екатерина Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Конечно нужно выкупить долю, предложить Вам первоочередное право выкупа официально она должна согласно ГК РФ( преимущественное право покупки) , в случае Вашего отказа она может продать её кому угодно
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
При возможности надо выкупить долю.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве