Размер пошлины при оформении насества?

(3 ответа)
Татьяна

Доброго времени дня! У меня умерла мама в июле 2022 года, она оставила завещание на меня-дочь и сына-моего брата, на всё имущество в равных долях. Мой брат умер в 2021 году и у него есть сын-мой племянник, совершеннолетний. Он на получение наследства не претендует. Наследуемое имущество состоит из дачного участка и денег на счете в банке. Помощник нотариуса мне озвучила, что я должна заплатить пошлину за вступление в наследство на земельный участок в двойном размере, так как я буду наследовать часть по завещанию и часть по закону и мне будет выдано два свидетелсва Тоже касается и денежного вклада в банке, тут отдельно надо будет заплатить за оказание технической и юридической помощи(вроде бы так правильно называется оплата), тоже два раза и я также получу два свидетельства. Правильно ли считает помощник нотариуса пошлину и оплату услуг в двойном размере? Спасибо.

Дрянных Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Добрый день! Да госпошлина по разным видам наследства разная, у Вас возникает два вида наследства - "по завещанию", и "по закону", поэтому вполне правильно Вас проконсультировали.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

ст 333.24 НК РФ

Евтушенко Ульяна Ивановна
Евтушенко Ульяна Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Согласно Налогового кодекса РФ устанавливаются ставки госпошлины на совершение нотариальных действий.  За каждое нотариальное действие отдельная госпошлина. И даже когда наследники получают наследство в виде денег на счетах и недвижимое имущество это оформляется в разных свидетельствах, т.к. одно несете в банк, другое в мфц (росреестр). Соответственно за каждое свидетельство и действие нотариус потребует уплату пошлины и за умлуги технического характера.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве