Брачный договор и наследство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если во время брака был заключен брачный договор по которому, квартира, купленная во время брака, переходила жене в единоличную собственность.
Жена оформила квартиру в собственность на свое имя.
Через год муж умер.
Будет ли входить эта квартира в наследуемое имущество? Или с момента оформления - эта квартира имущество пережившей супруги и в наследственную массу не входит.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! По семейному законодательству (ст.41 Семейного кодекса РФ), если брачным договором установлен индивидуальный режим имущества супругов, то это имущество принадлежит тому супругу, на чьё имя оформлено (определено договором), т.е. если по брачному договору квартира, приобретённая в браке, полностью перешла в единоличную собственность жены, и это отражено в ЕГРН (все права оформлены на жену), то после смерти мужа эта квартира не входит в наследственную массу и не наследуется другими наследниками.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Мария

Ольга Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты:

Ольга Алексеевна, благодарю за ответ. Я хотела бы уточнить.Брачным договором установлен режим совместной собственности на имущество, за исключением квартиры, которая по согласованию супругов перешла в личную собственность жены. И была ею оформлена в свою личную собственность. При таких обстоятельствах квартира не входит в наследственную массу после смерти супруга?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Квартира не входит в наследственную массу после смерти супруга.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Квартира, перешедшая в единоличную собственность жены по брачному договору, не включается в наследственную массу после смерти мужа. Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и позволяет изменять режим собственности на недвижимость, приобретённую в браке. В данном случае квартира стала личной собственностью жены и не подлежит наследованию.

Соответственно, данная квартира не будет включена в список наследуемых объектов и останется в собственности вдовы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Мария. Такая квартира в наследственную массу не входит
С уважением Назимов Валентин Юрьевич.
Мария
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.