Здравствуйте. У меня такой чисто гипотетический вопрос. У меня долгов 1 млн рублей, без регистрации (временной и постоянной) на территории РФ, нет движимого и недвижимого имущества. Живу один, снимаю комнату. Вдруг умираю по любой причине. Скажем, сердечный приступ повлекший смерть. Я почитал в интернете, достаточно родственникам оформить отказ от наследства (хотя у меня никакого нет, кроме остатков на счетах и смартфон), и они не будут обязаны платить мои долги по кредитам. Однако я не знаю, есть ли я у умерших (бабушка) и живых (отец, мать) родственников в завещании и имеется ли какое-либо завещенное имущество. Вопрос. Если я умру, будут ли платить мои долги завещатели (отец, мать), перейдет ли иущество умершей бабушки в счет погашения долгов или это их никак не каснется?
Родственники будут платить, только если примут ваше наследство. Долги после вашей смерти. Если наследства нет: Родственники (отец, мать) не несут ответственности по вашим долгам своими личными деньгами или имуществом. Нет наследства — нет обязательств. Если они официально откажутся (или просто не вступят в права), долг в 1 млн руб. «Умрет» вместе с вами (банки его спишут). Имущество бабушки и родителей. Ваша задолженность никак не касается их собственности (квартир, машин), пока они живы и не являются вашими поручителями. Если бабушка умерла и завещала что-то вам, то это имущество становится вашим наследством. Если родители его примут после вашей смерти, они получат и это имущество, и ваш долг (но только в пределах стоимости этого имущества). Если вы умрете раньше родителей, вы просто выбываете из их завещаний. Вашим кредиторам их имущество не достанется. Даже если родители решат забрать ваш смартфон или деньги с карты, это юридически считается фактическим принятием наследства, что дает банку право требовать выплаты долга. Если родственники не будут претендовать на ваши вещи и деньги после вашей смерти, ваш долг в 1 млн руб. Их никак не коснется.
А как узнать, если я у кого-то из родственников в завещании?
До смерти кроме опроса родственников никак, так как наследственное дело не открыто
Здравствуйте! Если Вы будете указаны как наследник в каком-либо завещании, например, Ваша бабушка хочет оставить Вам квартиру, то если Вы ее принимаете и не пишете отказ от наследства, то это становится Вашим имуществом, которое также будет наследоваться Вашими наследниками в случае смерти (по закону или по завещанию). Если наследуемое Вами имущество не является имуществом, на которое нельзя обратить взыскание по исполнительным документам (ст. 446 ГПК РФ), то оно может быть зачтено в счет погашения имеющихся долгов. Однако если у Вас долг 1 млн., а полученная Вами по наследству квартира стоит 20 млн., то в случае ее реализации в рамках исполнительного производства, разница должна вернуться. То есть Вы остаетесь, например, с 19 млн. Эти 19 млн. Родственники могут наследовать. Если Вам по наследству ничего не переходит, у Вас нет никакого имущества и Вы умираете с долгами, то Вашим родственникам нет смысла принимать наследство, потому что кроме долгов им принять нечего.
Здравствуйте!
1. Лимиты: По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного имущества. Нет имущества — нет выплат.
2. Отказ: Родственники могут просто не вступать в наследство или оформить официальный отказ (ст. 1157 ГК РФ), тогда требования кредиторов их не коснутся.
3. Бабушка: Если вы умрете раньше нее, имущество бабушки не станет вашим, а значит, кредиторы не смогут на него претендовать.
Ваши долги не переходят на личное имущество родителей.