Здравствуйте. У меня смертельный диагноз, врачи дают не больше 2-3 месяцев. Холост, нет имущества (несчитая ноутбука и телефона), незастрахованные кредиты на общую сумму 600 тыс.руб. без созаемщиков и поручителей. Моя бабушка умерла в октябре 2025 года и по завещанию оставила 1\\2 долю своей квартиры в другом городе (другая 1\\2 доля принадлежит моей маме). Я в наследство не вступал, никаких действий не совершал. Есть мама, она жива, единственный владелец участка земли. Мы договорились заранее, что мама напишет отказ от наследства (хотя его у меня нет кроме ноутбука и телефона) и не будет по закону платить мои долги. Вопрос. Есть потенциальный риск, что банк после моей смерти подаст в суд на изъятие 1\\2 доли квартиры умершей бабушки и участка земли моей мамы (единственной владелицы) для погашения моих долгов? И еще. Перед смертью я собираюсь сделать денежный перевод своему знакомому 50к рублей. На эти 50к руб банк вправе претендовать или нет?
Здравствуйте. Квартира бабушки: если вы умрете, не вступив в наследство официально, ваша 1/2 доля автоматически перейдет к вашей маме как наследнице первой очереди по закону. Банк не сможет претендовать на эту долю. Она станет собственностью мамы по праву наследования. Участок мамы: имущество вашей мамы (ее участок земли, вторая 1/2 квартиры) неприкосновенно. Банк не может на него претендовать, так как это не ваше имущество и она не является поручителем по вашим кредитам. Маме не нужно писать отказ от вашего наследства, достаточно просто не принимать на себя ваши долги. Денежный перевод 50 000 руб. Банк вправе оспорить этот перевод в суде после вашей смерти, если докажет, что это была попытка вывести деньги из конкурсной массы, чтобы не платить кредиторам. Это называется оспариванием сделок должника. На практике банки редко оспаривают такие небольшие суммы (50 тыс. Руб.) из-за судебных издержек, но юридически такая возможность у них есть. Мамино имущество и доля квартиры в безопасности. Долги перейдут к наследникам, только если они примут наследство (ноутбук, телефон, деньги на счетах). Перевод 50 тыс. Руб. Могут оспорить.
Риск есть.
1. Наследство бабушки (1/2 доли) принимается автоматически по истечении 6 мес. Со смерти (ст. 1153 ГК РФ). Вы не вступали, но суд признает принятым по факту владения. Банк обратит взыскание на долю (ст. 1175 ГК РФ).
2. Мамин отказ от наследства не спасает: она не наследник бабушки, отказ бесполезен. Ее участок не тронут (ст. 1112 ГК РФ, только ваше имущество).
3. Перевод 50к - банк оспорит как предпочтительный платеж перед банкротством (ст. 10 ГК РФ, ст. 61.9 ФЗ-127). Риск потери денег.
Совет: оформите дарение доли заранее нотариусу. Срок 6 мес., действуйте срочно.
Здравствуйте, после смерти долги переходят только к тем, кто примет наследство и лишь в пределах получённого (ст.1175 ГК). Мама откажется – платить не будет; её участок и ваша неоформленная доля в квартире банку недоступны. Если вы умрёте до конца 6-месячного срока, доля бабушки отойдёт другим наследникам или государству. Перевод другу 50 000 руб. Оспорят лишь через суд, докажут умысел – при такой сумме редко связываются.
Здравствуйте. Перевод 50 тысяч рублей знакомому до вашей смерти будет рассматриваться как обычная операция, и банк не сможет её оспорить, если она совершена добросовестно и до открытия наследственного дела.
Рад помочь