Принятие наследства?

Здравствуйте!

Три сестры. Младшая и средняя имеют по 1/3 доли трехкомнатной квартиры.
Также, 1/3 была у матери.
Пол года назад, мать скончалась.
Я и моя Старшая сестра, не имеющая доли в квартире, но имеющая право на наследство матери, обратились к нотариусу сразу же, после смерти Матери.
Средняя сестра этого не сделала!
С ней никакого контакта нет.
Она бродяжничает, ведет аморальный образ жизни, употребляет алкогольные и наруотические вещества.
Лишена родительских прав (4-ро детей).
Нотариус нам пояснил.
Т. К. средняя сестра, не обратилась с заявлением о наследстве, то она фактичетки принимает наследнство.
То есть 1/9 часть.
Как она может фактически получить наследство, ечли она не предприняла никаких действий?
Она не присутствовала на похоронках матери. Не проживала в данной квартире больше 3-х лет.
И не оплачивала ком.услуги.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нотариус нам пояснил.

Нотариус переусердствовал. Он не может определять, кто принял наследство, а кто нет, если нет заявления. Получите письменный отказ и обжалуйте его, полагаю что в письменном отказе он не будет столб ь котегоричен.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте заявление в суд как на без вести пропавшую (умершую). Если суд признает, ТогДа можете вступить в наследство и Распоряжаться имуществом. Коммунальные платежи-не аргумент. Также дети Вашей сестры могут претендовать на ее долю, даже если она лишена родительских прав-это не повод не претендовать на наследство. Пишите. Помогу составить.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1153 ГК РФ.