Здравствуйте! Вопрос про наследство комнаты в квартире: умер отец, я его сын подал заявление у нотариуса о принятии наследства, ещё есть дед(отец отца) он находится в лежачем не говорящем и не отдающем отчёт своим действиям состоянии, у него есть законная супруга, они готовы отказаться от доли в наследстве в мою пользу, но как это сделать? Дед кстати имеет прописку в этой комнате, я прописан в другой комнате, собственником которой является моя мать, она с умершим отцом была в разводе.
Сомневаюсь, что нотариус удостоверит отказ деда от наследства, если жена деда не мать Вашего отца, то она не имеет право на наследство.
Либо ждать, логического конца, либо решить вопрос с нотариусом, может удостоверит.
Всё верно, нотариус узнав о состоянии деда, отказывается принимать отказ в мою пользу. А тогда вопрос, если обратиться к другому нотариусу и подать заявление от себя, а от деда не подавать. По истечение 6 месяцев каков будет результат?
Здравствуйте. Отказ от наследства свидетельствует нотариус. В данном случае, вызывайте нотариуса на дом и уточняйте, сможет в данном случае нотариус совершить нотариальное действие.
Нотариус отказа не примет. Другой тоже - никто из-за вашей доли не будет рисковать и лишаться лицензии.
Делите по закону.