Законно ли нотариус требует отказ от наследства.?

Умер муж с которым проживали совместно. Есть две дочери, которые в установленный срок 6 месяцев не совершили никаких действий по принятию или отказу от наследства, т. е. не считаются принявшими наследство. Законно ли нотариус требует от дочерей отказ на наследство по истечении данного срока и является ли такой отказ обязательным? Также, имеет ли он право на продление срока принятия наследства?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  • Нотариус вообще ничего не может требовать.
  • Отказ - право, а не обязанность. Ст.1158 ГК.
  • Срок не продлевается через нотариуса, срок восстанавливает суд (при наличии оснований), ст.1155 ГК.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Владимир
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.

Отвечает юрист
Доброго дня! Отказаться от наследства, как и подать заявление на принятие возможно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечении данного срока, отказ возможен лишь в судебном порядке.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Владимир
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Владимирович!
Дорофеев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Нотариус не имеет право требовать отказ от наследства. Пропущенный срок восстанавливают через суд

Владимир
Огромное спасибо, Александр Владимирович, за помощь в сложной ситуации!