Собственность?

(3 ответа)
Ольга

Здравствуйте,разъясните пожалуйста ситуацию. В ноябре 2020 у меня умирает тетя, я ее прямая наследница. В наследство вступила в установленный срок,на дачу. А квартира была у нее не приватизирована. В течении сбора документов выясняется. что собственником данной квартиры является муниципальное образование,но оформлена собственность за год и 10 месяцев до смерти тети. Имеют ли право оформлять право собственности до смерти? И имею ли я право через суд включить в наследную массу данную жилплощадь?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Бакулина Екатерина Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Добрый день, тетя жила в этой квартире постоянно в течение какого времени? Собственность за год и 10 месяцев оформлена в пользу муниципалитета? На каком основании? Мало информации, обратитесь в сообщения или по номеру телефона 89092917872( можно в мессенджерах), проконсультирую бесплатно!
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если заключен договор социального найма с муниципальным образованием ,то квартиру можно приватизировать и оформить в собственность с гос. регистрацией права в росреестре. Следовательно ,она может быть вкл. в наследственную массу. Заявляйте ее в наследство и доказывайте свое право в суде.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! В текущей ситуации,вероятнее всего что Ваша тетя отказалась от приватизации квартиры и квартира перешла в муниципальную собственность Согласно ст. 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Был ли такой отказ оформлен должным образом нужно разбираться предметно.Нужна будет помощь можете обращаться.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве