Как получить наследство? Умерла мама,осталась однушка.Завещания нет.Прописаны и в долях только она и я.Так же есть ее родители.Им 92 года.Они ни на что не претендуют. Как мне правильно получить долю мамы? Бабушка о смерти знает,а деду не говорили,у него с сердцем плохо.Можно ли им не предпринимать никаких действий или нужен выездной нотариус,так как передвигаться им непросто,да и деду рассказывать о смерти нежелательно?
Чтобы вступить в наследство без завещания, необходимо обратиться к любому нотариусу из города, где был прописан наследодатель. Нотариус откроет наследственное дело и проверит, не оставил ли умерший завещание, о котором родственники могли не знать.
Некоторые этапы вступления в наследство по закону:
Наследники подают заявление о принятии наследства. Для этого нотариусу требуется пакет документов: свидетельство о смерти, паспорта наследников, документы, подтверждающие родство с наследодателем.
Оплата госпошлины. Для наследников первой очереди её размер составляет 0, 3% стоимости наследства, но не больше 100 тыс. Руб.. Наследники остальных очередей платят 0, 6%, максимальный предел по сумме в этом случае — 1 млн руб..
Получение свидетельства о праве на наследство. После того как будет получено свидетельство, важно зарегистрировать право собственности: на недвижимость — в Росреестре, на автомобиль — в ГИБДД.
Здравствуйте. Вы наследуете квартиру вместе с бабушкой и дедушкой (наследники первой очереди). Они должны выразить свою волю: либо принять наследство, либо отказаться от него. Поскольку дедушке нельзя сообщать о смерти, а бабушка согласна, лучше организовать выезд нотариуса к ним домой для оформления отказа от наследства в вашу пользу (или оформления принятия с последующей дарением вам).Бездействие с их стороны (непринятие наследства в течение 6 месяцев) приведёт к тому, что наследство перейдёт только вам как принявшему его. Однако это рискованно: они могут позже заявить о своих правах. Оптимально — оформить у нотариуса отказ. Нотариус может приехать к ним, если они не могут передвигаться. Объясните ситуацию нотариусу, он подскажет процедуру.
Добрый день! Вы, как и родители Вашей мамы являетесь наследниками первой очереди. Дедушке сказать придется, поскольку когда вы пойдете к нотариусу, Вы обязаны сообщить нотариусу обо всех наследниках. Если они не претендуют на наследство, то они должны будут отказаться в Вашу пользу. Есть еще такой вариант. Если кроме квартиры нет иного наследства (другое движимое и недвижимое имущество, деньги), то пока можно не обращаться к нотариусу. Поскольку Вы прописаны в данной квартире, оплачиваете счета, несете бремя содержания, то Вы фактически вступили в наследство. И обратиться к нотариусу сможете после смерти бабушки и дедушки.
Эдуард, конечно, в идеале сообщить дедушке о смерти Вашей матери, пригласить нотариуса по месту жительства ваших родных и оформить их отказы от наследства в Вашу пользу. Есть также вариант, чтобы оформить от дедушки доверенность на Вас, чтобы Вы от его имени совершали все действия, для вступления его в наследство. Но! Учитывая возраст Вашего дедушки, нотариус потребует справку из психоневрологического диспансера. Не факт, что ему ее дадут. Все наследники старше 60/55 лет имеют обязательную долю в наследстве. Я бы посоветовала Вам обратиться к любому нотариусу в Вашем городе и объяснить ситуацию. Он подскажет Вам, как лучше поступить. Из практики последнего времени (буквально неделю назад) при ситуации, где наследником первой очереди являлся только отец погибшей - инвалид первой группы, а наследником второй очереди родной брат погибшей, нотариус сами советовал пока не обращаться к нотариусу, а подождать, пока отец умрет и брат пойдет вступать в наследство.
&Nbsp;
Для оформления наследства вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти мамы подать нотариусу заявление о принятии наследства.