Наследство?

У меня в июле умер отец, проживал в Смоленской области. Есть дочь от второго брака, я от первого. Нашла в реестре номер наследственного дела. Не знаю что и кому он мог завещать. Могу ли я в установленный срок до полугода подать заявление на вступление в наследство? Как это сделать, проживая в другом городе? Могу ли оспорить завещание в судебном порядке?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, Вы- наследник и вправе подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя согласно статье 1154 ГК РФ. Срок у Вас не пропущен.

Заявление о вступлении в наследство можно подать дистанционно — через любого нотариуса по месту своего жительства в другом городе. Нотариус удостоверяет ваше заявление и отправляет его по электронным каналам нотариусу, ведущему наследственное дело по месту открытия наследства (Смоленская область). Документы (копии паспорта, свидетельства о смерти, о рождении) обычно могут быть пересланы электронно, но оригиналы требуются для заверения в нотариальной конторе. Свидетельство о праве на наследство можно получить лично, через представителя по доверенности или, если нотариус допускает — в электронной форме. При дистанционной подаче заявления устанавливается юридически значимая дата передачи — день обращения к своему нотариусу, а не момент поступления документа адресату. Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя, подав иск в суд по месту открытия наследства, если есть основания: недееспособность завещателя, нарушение формы, давление, наличие недостойных наследников и др.

Если Вам нужна детальная консультация, Вы можете обратиться ко мне по контактам указанным в профиле.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, удаленно подать заявление можете через любого нотариуса в своем городе. Оспаривание завещание также возможно в судебном порядке если есть этому веские основания (к примеру недееспособность наследодателя). В суде назначается посмертная экспертиза дееспособности наследодателя и если будет установлен данный факт, завещание может быть оспорено. Более подробную консультацию вы можете получить через мессенджер в моем профиле.

Елена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы можете подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев дистанционно, через нотариуса по месту проживания. Если окажется, что есть завещание и вы с ним не согласны, то после открытия наследства сможете оспорить его в судебном порядке, но только при наличии законных оснований.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспорить завещание практически редко кому удается. А подать заявление о вступлении в наследство можете, обратитесь к нотариусу в своем городе, он оформит заявление и перешлет тому нотариусу, где открыто наследственное дело.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам надо обратиться к нотариусу своего города. Такие процедуры предусмотрены. Нотариус Вам всё объяснит

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена. Да, можете конечно. Вы наследники первой очереди и имеете равные права.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.