Добрый вечер. У меня умер отец. Нас 4 наследника. Вторая жена отца, дочь от второго брака и два сына от первого брака(один из них как раз я). В делимом имуществе у нас квартира и дом. Квартиру отец перед смертью просил оставить второй семье. Но мы хотим запросить у них выплаты за наши доли. Можно ли это как-то оформить у нотариуса официально?
И еще один вопрос: Вторая жена хочет чтобы мы с братом отказались от наших долей в доме, тк говорит что без этого будет тяжело продать дом из-за несовершеннолетнего наследника. И если отказаться от доли, то продать будет проще. И как говорит она, единственному собственнику это сделать проще, а деньги после продажи она потом разделит. Насколько это является правдой?
Добрый день! Оформить договоренности официально можно, но важно сделать это не через отказ от наследства.
По квартире безопасный вариант такой: сначала всем наследникам принять наследство и оформить у нотариуса свидетельства о праве на наследство. После этого можно определить, кому в итоге должна перейти квартира. Недвижимость допускается разделить соглашением между наследниками после выдачи свидетельств о праве на наследство.
Если вторая жена отца имеет преимущественное право на квартиру — например, квартира была совместной собственностью супругов либо она постоянно ею пользовалась при условиях ст. 1168 ГК РФ, — квартира может перейти ей с выплатой другим наследникам соответствующей денежной компенсации. Закон прямо предусматривает такую компенсацию.
При этом я бы не рекомендовала оформлять схему «вы отказываетесь от наследства, а жена потом выплачивает вам деньги». Отказ от наследства нельзя обусловить выплатой денег, а соглашение, фактически прикрывающее платный отказ от наследства, может быть признано ничтожным.
Со вторым вопросом ситуация еще важнее. Вторая жена не совсем права.
Вы не можете просто «отказаться от своей доли в доме», сохранив при этом свою долю в остальном наследстве. По общему правилу нельзя отказаться от части наследства: отказ касается наследства в целом по соответствующему основанию. Кроме того, совершенный отказ впоследствии нельзя изменить или забрать обратно.
То, что продажа дома с несовершеннолетним собственником действительно сложнее, — правда. Для распоряжения имуществом несовершеннолетнего требуется соблюдение специальных правил и, в необходимых случаях, предварительное разрешение органа опеки. Но это не означает, что взрослые наследники должны отказаться от своих прав.
Можно сделать значительно безопаснее: принять наследство всем, оформить доли, а затем либо продавать дом всеми собственниками с соблюдением требований опеки в отношении доли ребенка, либо заранее юридически оформить перераспределение имущества между наследниками.
Есть еще один важный нюанс. Если квартира или дом приобретались отцом во втором браке и являлись совместно нажитым имуществом, сначала может выделяться супружеская доля второй жены, и только доля отца входит в наследство. Поэтому ваши доли могут быть не по 1/4 всего объекта. Если же имущество полностью принадлежало отцу и завещания нет, дети и супруга относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях.
Поэтому от наследства сейчас не отказывайтесь только ради обещания последующей выплаты. Сначала нужно установить точные доли в квартире и доме, а уже затем закреплять у нотариуса конкретную схему: кому переходит недвижимость, сколько получают остальные и каким образом производится расчет.
Если дочь от второго брака несовершеннолетняя, при разделе наследства дополнительно должны учитываться ее интересы и участие органа опеки.
Доброй ночи, Пётр.
Устное обещание отца не имеет юридической силы, если нет завещания. По закону вы с братом имеете полные права на свои доли в квартире.
- Соглашение о разделе наследственного имущества. Это самый лучший вариант. Вы составляете его у нотариуса после того, как все получат свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев со дня смерти), но до регистрации прав в Росреестре. В соглашении прописывается: квартира переходит мачехе и ее дочери, а они обязуются выплатить вам с братом фиксированную денежную компенсацию в конкретный срок.
- Договор купли-продажи или дарения доли за плату. Если вы уже зарегистрируете доли на себя, вы сможете продать их второй семье. Но здесь возникнет сложность: так как один из собственников несовершеннолетний, на любые сделки с его долями (или если сделка затрагивает его интересы) потребуется обязательное одобрение органов опеки.
Если вы подпишете у нотариуса официальный отказ от наследства (в пользу мачехи или вообще), вы навсегда потеряете права на этот дом. Вернуть долю обратно или оспорить отказ в суде практически невозможно.
Если вы откажетесь от долей, мачеха станет единственным собственником (или собственником вместе с дочерью). Обязанность отдать вам деньги после продажи останется только на словах. Закон никак не принудит ее вернуть вам долг, так как юридически вы никто для этого имущества.
Мачеха утверждает, что без вас продать дом будет проще из-за несовершеннолетней дочки. На самом деле, если несовершеннолетняя девочка имеет долю в доме, органы опеки все равно будут проверять сделку, независимо от того, сколько еще взрослых записано в собственниках (два или четыре). Опека не разрешит продажу, пока мачеха не докажет, что ребенку взамен покупается другое жилье или на ее имя открывается спецсчет с эквивалентной суммой. Ваше присутствие или отсутствие в числе собственников никак не отменяет этот контроль.
Был ли дом куплен отцом в браке со второй женой (является ли он совместной собственностью)?
Отец получил в наследство и дом и квартиру и насколько я знаю только квартиру в браке со второй женой.