Наследник не явился к нотариусу?

(6 ответов)
Гость

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, моя мама и ее родной брат должны были вступить в наследство, срок был обозначено до 03.01.2023, так как бабушка скончалась 03.07.2022, соотвественно на предоставление документов есть полгода. Моя мама собрала необходимую документацию и написала заявление на вступление, ее брат не явился к нотариусу. Сейчас же, мы звонили дабы уточнить статус наследственного дела и узнать о дальнейших действиях, а нотариус нас извещает «ваш брат не явился, соотвественно срок продлен, я должна ему выслать извещение». Может ли быть продлен срок вступления в наследство? Есть ли какое-то основание. Имеет ли он право вступить после истечения полугода, при условии, что объективных причин, в виде проблем со здоровьем у него нет, человек просто не пришел?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. После пропуска отведенного законом 6месячного срока, он может вступить в наследство в судебном порядке. Все извещения должны быть совершены в установленные сроки, а не после их пропуска. Оспорить незаконные действия нотариуса можно в судебном порядке.

Если нужна будет помощь обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вступление в наследство -дело добровольное. Нотариус не может вечно "тянуть дело" из-за другого наследника. Получайте отказ в выдаче свидетельства, далее в суд.

Понадобится работа по делу, звоните.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

 по заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных кодексом (ст. 1116, п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1156, ст. 1163, ГК РФ) (п.13.1 Рекомендаций ФНП).

Получайте  письменный  отказ  в  выдаче  свидетельства  о  праве  на  наследство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Добрый день, полгода для заявления о вступление в наследство - пресекательный. Теперь вашему дяде надо через восстанавливать срок юля обращение в качестве потенциального наследника по закону. Пусть нотариус даст ПИСЬМЕННЫЙ отказ на открытие наследства, тогда и будем действовать по не законности действий (бездействий) нотариуса.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Да, может. В том числе если один из наследников не извещен.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте нет не может потом надо восстановить срок через суд.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве