Алименты и наследство?

Здравствуйте! Ситуация такая. У наследодателя есть два наследника: совершеннолетний сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго брака. После смерти остался большой долг по алиментам дочери. Переходят ли алименты в наследственную часть? Второй наследник должен выплатить этот долг? Он будет обязан по закону? Или это устная договорённость между наследниками? П. с. Наследство по сумме превысит долг.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Алименты это обязательства, которые неразрывно связаны с личностью. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, обязанного уплачивать алименты (абз. 6 П. 2 Ст. 120 СК РФ) т.е. С момента смерти должника прекращаются обязательства по уплате алиментов на будущий период.

Однако, к наследникам переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению задолженности по выплате алиментов, если она имелась на день смерти плательщика (включая обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя). Задолженность по алиментам уплачивается в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества. При этом, если одним из наследников является сам получатель алиментов, то другие наследники обязаны выплатить долг в части, а не в полном объеме (например: всего два наследника, имущество получили в равном объеме, долг по алиментам 100т., имущества на 500т., значит второй наследник выплачивает 50т. Из своего наследства). Наследник-получатель алиментов не выплачивает сам себе задолженность поскольку обязательство в этой части прекращается (совпадение должника и кредитора в одном лице - ст. 413 ГК РФ).

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Екатерина Коробова
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Сама обязанность платить алименты «на будущее» прекращается со смертью родителя. Однако задолженность, накопившаяся при жизни, признается обычным денежным долгом. Она входит в состав наследства.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 1175 ГК РФ). Поскольку долг по алиментам — это долг отца перед дочерью, он распределяется между всеми, кто принял наследство.

Долг делится пропорционально долям в наследстве. Если сын и дочь получают, например, по 1/2 имущества, то:
Сын обязан выплатить дочери 1/2 суммы долга из своей части наследства.
Дочь «свои» 1/2 долга не получает (обязательство прекращается, так как она одновременно и кредитор, и наследник должника в этой части).

Дочь (через законного представителя — мать) имеет право официально предъявить требование к сыну о выплате его части долга. Если сын откажется, долг может быть взыскан через суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Екатерина Коробова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, задолженность по алиментам входит в состав наследства и подлежит погашению, наследники отвечают по этому долгу пропорционально своим долям и только в пределах стоимости принятого наследства, при этом текущие алименты после смерти не начисляются, а уже образовавшийся долг взыскивается, и это не договорённость между наследниками, а установленная законом обязанность.

Екатерина Коробова
Спасибо, Юлия Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долг по алиментам, оставшийся после смерти наследодателя, входит в состав наследства и подлежит погашению наследниками в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества, вне зависимости от их устных договорённостей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина Коробова
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!