Здравствуйте! Ситуация такая. У наследодателя есть два наследника: совершеннолетний сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго брака. После смерти остался большой долг по алиментам дочери. Переходят ли алименты в наследственную часть? Второй наследник должен выплатить этот долг? Он будет обязан по закону? Или это устная договорённость между наследниками? П. с. Наследство по сумме превысит долг.
Добрый день. Алименты это обязательства, которые неразрывно связаны с личностью. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, обязанного уплачивать алименты (абз. 6 П. 2 Ст. 120 СК РФ) т.е. С момента смерти должника прекращаются обязательства по уплате алиментов на будущий период.
Однако, к наследникам переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению задолженности по выплате алиментов, если она имелась на день смерти плательщика (включая обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя). Задолженность по алиментам уплачивается в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества. При этом, если одним из наследников является сам получатель алиментов, то другие наследники обязаны выплатить долг в части, а не в полном объеме (например: всего два наследника, имущество получили в равном объеме, долг по алиментам 100т., имущества на 500т., значит второй наследник выплачивает 50т. Из своего наследства). Наследник-получатель алиментов не выплачивает сам себе задолженность поскольку обязательство в этой части прекращается (совпадение должника и кредитора в одном лице - ст. 413 ГК РФ).
Сама обязанность платить алименты «на будущее» прекращается со смертью родителя. Однако задолженность, накопившаяся при жизни, признается обычным денежным долгом. Она входит в состав наследства.
Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 1175 ГК РФ). Поскольку долг по алиментам — это долг отца перед дочерью, он распределяется между всеми, кто принял наследство.
Долг делится пропорционально долям в наследстве. Если сын и дочь получают, например, по 1/2 имущества, то:
Сын обязан выплатить дочери 1/2 суммы долга из своей части наследства.
Дочь «свои» 1/2 долга не получает (обязательство прекращается, так как она одновременно и кредитор, и наследник должника в этой части).
Дочь (через законного представителя — мать) имеет право официально предъявить требование к сыну о выплате его части долга. Если сын откажется, долг может быть взыскан через суд.
Добрый день!
Да, задолженность по алиментам входит в состав наследства и подлежит погашению, наследники отвечают по этому долгу пропорционально своим долям и только в пределах стоимости принятого наследства, при этом текущие алименты после смерти не начисляются, а уже образовавшийся долг взыскивается, и это не договорённость между наследниками, а установленная законом обязанность.
Здравствуйте.
Долг по алиментам, оставшийся после смерти наследодателя, входит в состав наследства и подлежит погашению наследниками в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества, вне зависимости от их устных договорённостей.