1 Как рассчитывается пошлина при уплате налога на наследство?
2 В какой срок нужно заплатить пошлину при уплате налога на наследство?
3 Кто может не платить налог на наследство? (Условия освобожденич от пошлины. Есть ли возможность не платить налог с дохода от продажи унаследованного имущества?)
4 Зависит ли размер налога на наследство от вида наследования?
5 Как легально снизить налог при продаже унаследованного имущества?
1. Госпошлина при вступлении в наследство рассчитывается как процент от стоимости наследуемого имущества, установленный статьёй 333.24 НК РФ, и зависит от степени родства наследника с наследодателем. 2. Госпошлина уплачивается до подачи нотариусу заявления о принятии наследства или до получения свидетельства о праве на наследство. 3. Освобождаются от уплаты госпошлины наследники первой очереди (дети, супруги, родители) и некоторые другие категории, а налог с дохода от продажи унаследованного имущества не платится при владении им более минимального срока (3 или 5 лет) или при продаже на сумму до 1 млн рублей в год. 4. Размер госпошлины зависит от степени родства и стоимости имущества, но не от способа наследования (по закону или по завещанию), а налога на наследство в России нет. 5. Законно снизить налог при продаже унаследованного имущества можно, если владеть им более минимального предельного срока, воспользоваться имущественным налоговым вычетом или подтвердить расходы наследодателя на приобретение имущества.