Имею ли я право обратиться в суд, чтобы открыть дело?

(2 ответа)
Гость

Здравствуйте! в прошлом году ,принимая наследственную долю недвижимости по бабушке, узнала у нотариуса, что являюсь наследником доли по дедушке, той же недвижимости. нотариус предложила собрать документы и принять наследство(при согласии второго наследника) но самостоятельно обнаружила сроки(10л) о вступлении. на момент смерти дедушки, мне было 14 лет, за меня родитель не принял. в 17(без 3месяцев 18) лет уехала в другой город на учебу, с уверенностью, что не являюсь наследником никакого дела. со дня смерти дедушки прошло 13 лет.(соответственно, в прошлом году уже был пропущен срок-12лет) Есть ли смысл обращаться в суд о восстановлении дела?(второй наследник категорически отказывается от принятия меня в долю наследования). будет ли считаться срок со дня смерти (о вступлении) или со дня моего совершеннолетия? а так же является ли моя жизненная ситуация уважительной причиной пропуска

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, у вас не сроки исковой давности, а восстановление срока для принятия наследства. Ваша жизненная причина пропуска срока, безусловно, уважительная. Вам необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства.
Калюжин Артем Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Срок исковой давности исчисляется с момента обнаружения вами обстоятельств. Если вы узнали о таких обстоятельствах только год назад, то вы можете восстановить сроки и обжаловать действия второго наследника. Правда иск достаточно сложный, лучше всего обратиться за сторонней помощью к юристу.
Гость
спасибо!
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве