Вступаю в права наследования (умер муж), нотариус включает в общую наследственную массу и дом супруна, принадлежащиц ему на основе брачного договора. Дрм сушествует юридически, супруг снес его еще 7 оет назад. С учета не снял, документы на дом сохранились, их и принял от меня нотариус. Правильны ли его действия? Ведь мне придется вступить в право наследовпния на имущество, которого фактически нет, да еще и заплатить пошлину, а это немалые деньги. И не будет ли у меня проблем в дальнейгем, ведь вместе со мной этот дом наследуют еще двое. Мои внучка и свекровь. Как быть?
Действия нотариуса правильны с юридической точки зрения, так как дом числится в реестре (юридически существует). Что делать: наследуйте (платите пошлину) и получайте Свидетельство о праве на наследство. После вступления в права снимите дом с кадастрового учета как разрушенный (по акту обследования, через кадастрового инженера). Проблем не будет, так как Вы наследуете долю в праве на объект. После снятия с учета право собственности прекратится для всех наследников одновременно. Необходимость: Нотариус не может исключить объект из наследственной массы, пока он не снят с учета официально.
Можно ли огородничать на участке, пока не проведено новое межевание, согласно правам всех наследников, учитывая, что ранее долгое время мы с супругом пользовались участком
Добрый день! Нотариус прав. Он действует согласно данным ЕГРН. Вступать в наследство и снимать дом с учета. Сейчас никто из наследников юридически значимых действий совершать не может по снятию с кадастрового учета
Обратитесь в БТИ и пусть вам после проверки составят документ об отсутствии дома. Нотариус обязан выдать справку на земельный участок без дома. А потом дом в Росреестре можно будет исключить в судебном порядке.